Общее для всех

Алмазная лига
PvZ - Протосс против Зерга. Стратегии за Протоссов
Мой PvZ стиль
Чаще всего я играю в wings of liberty, играю я в алмазе 1 на 1, 2 на 2 и 4 на 4. Мой винрейт в PvZ 67%, хоть играю я без четкого и оформленного билда. Я играю через 13 форжу и провожу разведку после пилона. Если я вижу 6/7/8/9 пул, то я застраиваюсь наглухо, ставлю фотонку и раскачиваю мэйн. Если мой соперник идет в 2, а то и в 3 экспанда, то я сбиваю их тайминговыми фотонками, которые я ставлю за минералами. Если я прихожу раньше, чем зерг ставит экспанд (ставит пул до экспанда), то я задерживаю его экспанд, ставя на натурале пилон, и отменяю его в последний момент. Цель моего стиля - выйти в полномасштабную макро игру, не уступая зергу по количеству экспандов. Пока я задерживаю/сбиваю экспанд оппоненту, я ставлю стенку на натурале. Я должен поставить экспанд раньше оппонента, чтобы не уступать ему в экономике, или хотя бы не дать ему халявить. Я делаю разведку несколько раз, с перерывом в минуту или две. По результату разведки я корректирую свой билд (которого, кстати, не существует). Далее я стараюсь как можно быстрее поставить 2 старгейта, 4 гейта, изучить варп и 1 грейд на атаку. Зилоты с 1 грейдом на атаку косят зерглинга с двух ударов. В моей лиге зерги чаще всего выходят в роуче-гидр, или в муто-лингов. Иные виды макро я встречаю крайне редко. В первом случае, против роуче-гидр я делаю 6-8 войдов, 14-20 зилотов, беру с собой пробку и иду в атаку ~11:00. Во втором случае я делаю к 10 минуте 6-8 фениксов под бустами, отбиваю муть, ставлю прокси пилон, добавляю 4 гейта и иду в атаку. Мой стиль работает в 2/3 случаев. Уязвим против быстрых роучей и гиблингов с зерглингами на 6-7 минуте. Спасибо за внимание, жду комментариев)
Тактика 228
ВНИМАНИЕ! БИЛД ОЧЕНЬ ДЛИННЫЙ И СЛОЖНЫЙ, НЕ СОВЕТУЮ ВАМ ДАЖЕ ПЫТАТЬСЯ ЕГО ПОВТОРИТЬ ЕСЛИ ВЫ НЕ ИГРАЕТЕ ХОТЯ БЫ НА УРОВНЕ ТОПА ПЛАТИНЫ. Я знаю мало тактик PvZ, но есть одна тактика, которая мне приглянулась. Её я увидел в реплее моего знакомого гмла. Он называет её "228" - 2 старгейта, 2 робо, 8 гейтов. И всё это с двух экспандов. Повторяю: с двух. Это самая упоротая тактика которую я знаю. Суть билда в том, что вы ставите старгейты, провоцируете зерга на заказ гидры, пушите его 4 войдами с 1 грейдом на атаку, далее с 2х робо строите 4 колоссуса, в итоге на 13 минуте идем к зергу 4 колоссусами, 4-6 войдами и мясом с 8 гейтов. К 14 минуте вы должны быть у зерга дома. Итак, билд таков: 9 пилон (постоянные бусты в проб), 13 гейт, 14 газ (3 раба на добычу), 16 пилон, 18 кибернетка (чекаем все ближайшие экспы на прокси хату от зерга), 19 зилот (отменяем, если зерг не пошел в лингов с раннего пула), 21 нексус (отменяем зила, если нет лингов), 100% кибернетка - мазеркор под бустом и варп, 23 пилон на натурале, 24 второй газ на мэйне, 25 форжа (в стенке на натурале), 26 сентри (бустим, если от зерга идут линги с крыльями, если нет - бустим рабов), 29 пилон (в стенке на натурале), 100% нексус - буст рабов в нем, 30 старгейт в стенке и фотонка за стенкой, 35 старгейт в стенке (уже застройка должна быть наглухо), 36 2 газа на натурале и бусты в рабов, далее ~7:20 у вас есть ресы на 2 войда, заказываем их и непрерывно бустим, 100 минералов - пилон, останавливаем заказ проб когда на обоих экспандах по 16 рабов на минералах и по 3 на газах, чекаем войдами местность вокруг экспов на наличие оверов и сбиваем их, дабы зерг не спалил нашу тему с 2 роботиксами, которые мы поставим далее, на 8 минуте заказываем еще 2 грелки, так же бустим, еще 1 фотонка в стенку, ~8:35 2 роботикса на мэйне, 9:00 +1 к атаке в форже, летим 4мя войдами харасить 3й эксп зергу, главное - не терять войдов, они еще понадобятся в пуше. 9:20 добавляем до 8 гейтов, 100% роботиксы - добавляем робо бей, 100% грейд на атаку в форже - грейд на защиту, на 11 минуте скаутим иллюзией феникса, чтобы примерно понимать что собирается делать зерг, и подстраиваем под результаты разведки найм гейтовых юнитов, 100% робо бей - 2 колоссуса, грейд на дальность атаки, все это под постоянным бустом, 100% 2 колоссуса - заказываем еще двоих, так же бустим, строим гейтовых юнитов, 13 минута - го. Фокусим Войдами роучей/коррапторов, колоссусами гидр, сентрями включаем гвардиан, добавляем иллюзий колоссусов, если у соперника есть вайперы.